Acesse também:

Facebook Twitter Orkut

Hoje é 26 de Setembro de 2018 - 12:02h

Cadernos
Rodeios
voltar

Conheça os campeões da 1ª Semana da Festa do Peão de Barretos

Esta é a competição mais extensa da Festa do Peão de Barretos

Imagem retirada de http://www.violashow.com.br/noticias/esportes/2018/08/20/conheca-os-campeoes-da-1a-semana-da-festa-do-peao-de-barretos.html#.W3vzaMInbIU

Imagem retirada de http://www.violashow.com.br/noticias/esportes/2018/08/20/conheca-os-campeoes-da-1a-semana-da-festa-do-peao-de-barretos.html#.W3vzaMInbIU

INTERESTADUAL
Pela Disputa Interestadual o time paulista venceu com folga, três notas a mais sobre os demais estados, o time formado pelos competidores: Bruno Scaramello da Silva, Elvis Vinícius Diego da Silva, Fernando da Conceição, Danilo Carlos Torres Sobrinho, Bruno Henrique dos Santos e Romário Leite que agora vão montar no rodeio internacional de Barretos

Classificação final
1 - São Paulo - 996,50
2 - Paraná - 766,25
3 - Minas Gerais - 766,00
4 - Goiás - 743,00
5 -  Santa Catarina - 666,00
6 - Mato Grosso do Sul - 606,25
7 - Mato Grosso - 606,00
8 - Espírito Santo - 433,00

RESULTADOS COMPLETOS
THE AMERICAN RUN
A disputa classificatória para o The American, o mais rico rodeio de um realizado em um dia nos EUA terminou com os competidores Vitor Soares, de Piracicaba (SP) e Manuelito de Souza Jr de Ponto Belo (ES) classificados para competição que acontece em 2019 no Texas.

TEAM PENNING
Esta é a competição mais extensa da Festa do Peão de Barretos, realizada em todo os dias da competição. Nesta fase, realizada na primeira semana, os cinco melhores trios já garantes vaga para a final do Rodeio Internacional de Barretos na próxima semana em ambas as categorias, Aberta e Amadora.

CLASSIFICADOS PARA A FINAL TEAM PENNING CATEGORIA ABERTA
Luiz Pigneli Júnior, Antônio César Gumero e João W. Scatolim
Walter Padua Neto, José Fábio Vilela e Igor Lima Borges
João Bernabe Filho, Daniely Tomas e José Fabrício
Caio Ferraz, Alceu Leão e Rodrigo Moura
Jorge Cury, Rodolfo Nascimento e Mateus de Souza

CLASSIFICADOS PARA A FINAL TEAM PENNING CATEGORIA AMADOR
José Mário Bernabe, Iuly Bernabe e Alisson Gouveia
Celso Deliberto, Mateus Deliberto e Allan Archanjo
Sidnei Carlos Dias, Denison Caroni Filho e Hugo Ferreira Costa
João Vitor Baralde, Vinicius Felix e Júlio Costa Mello
Gustavo Henrique Gonçalves, Antônio Silva e Renato Barroso

FINAL CAMPEONATO BARRETOS
Modalidade Work Penning: Fábio Stuk, de Mirassolândia (SP)

Três Tambores Feminino: Letícia Pesssim, de Rio Verde (GO)

Três Tambores Jovem A: Mariana Brito Joverno, de Catanduva (SP)

Fonte: Viola Show, escrita por Eugenio José

Conheça os campeões da 1ª Semana da Festa do Peão de Barretos

21/08/2018

INTERESTADUAL
Pela Disputa Interestadual o time paulista venceu com folga, três notas a mais sobre os demais estados, o time formado pelos competidores: Bruno Scaramello da Silva, Elvis Vinícius Diego da Silva, Fernando da Conceição, Danilo Carlos Torres Sobrinho, Bruno Henrique dos Santos e Romário Leite que agora vão montar no rodeio internacional de Barretos

Classificação final
1 - São Paulo - 996,50
2 - Paraná - 766,25
3 - Minas Gerais - 766,00
4 - Goiás - 743,00
5 -  Santa Catarina - 666,00
6 - Mato Grosso do Sul - 606,25
7 - Mato Grosso - 606,00
8 - Espírito Santo - 433,00

RESULTADOS COMPLETOS
THE AMERICAN RUN
A disputa classificatória para o The American, o mais rico rodeio de um realizado em um dia nos EUA terminou com os competidores Vitor Soares, de Piracicaba (SP) e Manuelito de Souza Jr de Ponto Belo (ES) classificados para competição que acontece em 2019 no Texas.

TEAM PENNING
Esta é a competição mais extensa da Festa do Peão de Barretos, realizada em todo os dias da competição. Nesta fase, realizada na primeira semana, os cinco melhores trios já garantes vaga para a final do Rodeio Internacional de Barretos na próxima semana em ambas as categorias, Aberta e Amadora.

CLASSIFICADOS PARA A FINAL TEAM PENNING CATEGORIA ABERTA
Luiz Pigneli Júnior, Antônio César Gumero e João W. Scatolim
Walter Padua Neto, José Fábio Vilela e Igor Lima Borges
João Bernabe Filho, Daniely Tomas e José Fabrício
Caio Ferraz, Alceu Leão e Rodrigo Moura
Jorge Cury, Rodolfo Nascimento e Mateus de Souza

CLASSIFICADOS PARA A FINAL TEAM PENNING CATEGORIA AMADOR
José Mário Bernabe, Iuly Bernabe e Alisson Gouveia
Celso Deliberto, Mateus Deliberto e Allan Archanjo
Sidnei Carlos Dias, Denison Caroni Filho e Hugo Ferreira Costa
João Vitor Baralde, Vinicius Felix e Júlio Costa Mello
Gustavo Henrique Gonçalves, Antônio Silva e Renato Barroso

FINAL CAMPEONATO BARRETOS
Modalidade Work Penning: Fábio Stuk, de Mirassolândia (SP)

Três Tambores Feminino: Letícia Pesssim, de Rio Verde (GO)

Três Tambores Jovem A: Mariana Brito Joverno, de Catanduva (SP)

Imagem retirada de http://www.violashow.com.br/noticias/esportes/2018/08/20/conheca-os-campeoes-da-1a-semana-da-festa-do-peao-de-barretos.html#.W3vzaMInbIU

Jornal do Rodeio

Acesse também:

Facebook Orkut Twitter